День 1. Дикая дорога на север, электростанция с морскими коровами и Тампа проездом

Итак, пришло время рассказать о наших похождениях по суровой и холодной Северной Флориде. Вот вам смешно, а разница в температуре на юге и на севере штата вполне ощутимая. Особенно для тех, кто живет на юге.
В первый день мы одолели около 500 км. Выехали утром перед первым сном дочки, и вскоре она уже спала, а за окном пролетали дикие леса и болота заповедника Big Cypress.

Big Cypress National Preserve

Заповедник не просто так обнесен у трассы высоким забором: там живут аллигаторы, медведи, флоридские пантеры и олени, которые не умеют переходить дороги по правилам.
Big Cypress National Preserve


Первая остановка у нас была через 280 км пути в городе Порт Шарлотт, чтобы размяться и купить кое-какой еды. Остановились у супермаркета Publix и обалдели — вокруг одни старички! Нет, ну мы все знаем про "зимних пташек", которые приезжают на зиму во Флориду, но чтобы вот прямо ТОЛЬКО дедушки и бабушки вокруг...
Big Cypress National Preserve

Не доезжая с юга до Тампы в городке Аполло Бич есть такое интересное место как Tampa Electric Manatee Viewing Center. 
Он открыт только с 1 ноября по 15 апреля, когда в теплых водах возле электростанции приплывают погреться морские коровы.
Tampa Electric Manatee Viewing Center

Вот такой индастриал встретил нас, после того как мы прошли по длинному коридору мангровых зарослей и вышли на длинный смотровой пирс.
Tampa Electric Manatee Viewing Center

И, вуаля! Смешной нос тут как тут! В отзывах я читала, что некоторым повезло увидеть по 20 коров за раз и даже акулок. Нам повезло меньше, мы видели только пару спокойно плавающих ламантинов, иногда выныривающих за воздухом. Говорят, лучше приезжать с утра, тогда они активнее.
Tampa Electric Manatee Viewing Center

Смотровая очень большая, места хватит всем желающим.
Tampa Electric Manatee Viewing Center

По дороге в Тампу нам встретилось минимум три аварии, причем одна со смертельным исходом. Совершенно непонятно, почему они произошли в прекрасную погоду на идеально ровной трассе с разделителем. Возможно, водители теряют бдительность в таких тепличных условиях.
Tampa

В этой аварии мужчине повезло, отделался ранениями. Его как раз погрузили на каталку и забирают в госпиталь.
Tampa

Тампа встретила нас грязью, целыми районами из домов-вагончиков и явно ощутимой бедностью населения. Неожиданно, если честно.
Tampa

Тампа — третий по численности населения город Флориды. Вместе с городами Сент-Питерсберг и Клируотер Тампа образовывает городскую агломерацию с населением в 4 миллиона человек.
Tampa

Даунтаун стандартный — многоэтажки с офисами.
Tampa

Проехали без остановок, поскольку дочка спала, а ничего интересного мы для себя не заметили.
Tampa

Сделали обзорный круг и поехали смотреть знаменитый тампинский Bayshore Boulevard.
Tampa

Чем он знаменит? Да тем, что к нему фактически примыкает самая длинная в мире пешеходная зона — 7,2 километра, шириной в 3 метра. Вдали дымит электростанция, у которой мы побывали.
Tampa

Это излюбленное место для пеших и велосипедных прогулок, пробежек у жителей и гостей города. С бульвара открывается красивый вид на залив и даунтаун.
Tampa

И дома в этом районе очень симпатичные.
Tampa

Аутентичные. Очень уютно.
Tampa

Удаляемся от фешенебельного района и на одном из перекрестков видим необычное — распродажа постельного белья в палатке у дороги.
В большом Майами я такого не встречала.
Tampa

Или вот кому коврики задаром? Налетай!
Tampa

Вот такой перед нами предстала Тампа: странный город, где живет много бедных белых, развита промышленность и есть много мостов. Я знаю, что Тампа на самом деле туристическое место с развлекательными парками, большим аквариумом и т д, и т п., но пока вот так.
Тем временем дело шло к закату и мы помчали по мосту Ганди в Сент-Питерсберг. На фото город виднеется вдали.
Tampa

Справа центральный мост между Тампой и Сент-Питерсбергом – мост Говарда Франкленда.
Tampa

P.S. И да, эксперт Ники не рекомендует вам останавливаться в отеле La Quinta Inn Tampa Bay St. Peterburg. Старый номер, пахнущий плесенью и невероятно неудобный мягкий матрас вынуждают нашего ревизора поставить этому отелю заслуженную двойку.

Другие истории из этой поездки:

День 2. Сент-Питерсберг. Мост-убийца Sunshine Skyway и музей Дали
День 3. Homosassa Springs: парк изумрудной воды, пухлых ламантинов и других чудес.


Комментарии

Популярные сообщения